Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

26.01.2022

В Могилевской области проходит межведомственное профилактическое мероприятие «Знаю.Могу.Делаю.»

Совершенствуя подходы к формированию в подростковом сознании устойчивых законопослушных границ поведения с 10 января в Могилевской области проходят дискуссионные площадки, встречи, круглые столы в рамках которых подросткам предоставляется возможность высказывать свое мнение, задать вопросы и получить на них ответы квалифицированных специалистов.

Одной из форм взаимодействия с подростковой аудиторией и средством доведения нужной информации избран просмотр видео фильма, подготовленного по инициативе прокуратуры Могилевской области.

Такой подход предполагает повышение уровня осознанности восприятия подростками правовой информации. 

26 января районное межведомственное профилактическое мероприятие «Знаю. Могу. Делаю» прошло на базе ГУО «Вейнянская средняя школа». Участниками встречи, организованной в рамках одноименной областной акции, стали учащиеся 6-8 класса ГУО «Маховский УПК ДС-СШ».

 

Акция, призвана повысить уровень правовой культуры и осознанного поведения подростков. Формат встреч – открытый диалог, с отсутствием лекций и без формализма: школьники высказывают свое мнение и выдвигают предложения. Получается живой разговор.

 

В работе дискуссионной площадки приняли участие заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Могилевского райисполкома Марина Гинтова, помощник прокурора Могилевского района Мария Барановская, начальник Могилевского РОЧС Анатолий Костюков, начальник ИДН Могилевского РОВД Юрий Корнеев, начальник отдела по образованию Могилевского райисполкома Наталья Колос, заведующий сектором спорта и туризма Могилевского райисполкома Светлана Киреева, а также председатель Могилевской районной организации «Белорусское общественное объединение ветеранов» Виктор Пинчук.

Представители структур и ведомств вместе со школьниками обсудили вопросы уголовной и административной ответственности для несовершеннолетних, озвучили недавние случаи преступлений и правонарушений среди подростков на территории Могилевского района.

«Плохая компания, соблазны, желание выделиться в обществе…» – ребята размышляли над возможными причинами совершения противоправных действий. Предлагали подростки и решение проблемы: проведение встреч в формате дискуссионных площадок, демонстрация фильмов о жизни сверстников, оступившихся на своем пути, и, главное, вовлечение в спортивные и культурные мероприятия, способные разнообразить досуг молодых людей, сократив тем самым число правонарушений. «То, как и с кем, ты проводишь время, – верно подметила одна из учениц, – влияет на становление и развитие личности молодого человека».

К слову, способов разнообразить свой досуг на территории Могилевского района достаточно. «Было бы желание», – обратилась к учащимся заведующий сектором спорта и туризма Могилевского райисполкома Светлана Киреева, добавив, что лишь от нас зависит, в какую сторону мы посмотрим, желая себя проявить. 

В рамках диалоговой площадки были презентована работа объединений по интересам и спортивных секций.

Воспитанники объединения по интересам «Хозяюшка» представили коллекцию «Цветочек льна» в номинации «Дуновение нежности».

Модели платьев связаны крючком из хлопковой пряжи белого цвета, в качестве отделки использовано ленточное кружево, связанное крючком.

Образ нежных голубых цветочков - это образ самого детства.

Материалы взяты из сайта http://www.pniva.by

Разделы сайта