Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

История, традиции, достижения

ЦЕЛЬ:

Повышение эффективности управленческой деятельности государственного учреждения образования «Маховская средняя школа».

ЗАДАЧИ:

Задачами деятельности попечительского совета являются:

- содействие школе в развитии материально-технической базы;

- разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;

- содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения образования;

- определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета;

- совершенствование организации питания обучающихся;

- проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;

- иные цели, не запрещённые законодательством;

- содействие, установление и развитие международного сотрудничества в сфере образования;

- целевое использование средств попечительского совета.

ФУНКЦИИ:

- подготовка предложений по совершенствованию деятельности учреждения образования;

- выполнение принятых решений с учетом предложений и замечаний членов попечительского совета;

- формирование повестки дня и подготовка необходимых материалов для рассмотрения и принятия по ним решений на очередном общем собрании попечительского совета, ежегодного отчета о результатах деятельности попечительского совета;

- взаимодействие с заинтересованными по достижению целей, предусмотренных уставом учреждения образования;

- рассмотрение иных вопросов, вынесенных на обсуждение общего собрания попечительского совета.

      В 1886 году деревня Махово входила в состав Рыжковской области Быховского уезда Могилевской губернии, в которой было 28 дворов. Школы еще не было, но дети обучались в наемном доме.

     Основными предметами были: математика, чтение, письмо и церковное песнопения. Занятия проводились два раза в неделю.

 

     Официально школу в деревне Махово основала графиня Толстая, которая проживала в имении Грудиновка в 1909 году. Известно, что это была церковно-приходская школа. Графиня её построила, удерживала и инспектировала. Первыми  учителями были муж и жена Ходоско Петр Лукич и Ходоско Александра Лукинишна.

    

     Современное здание школы было сдано в эксплуатацию в октябре 1981 года. Рассчитано на 624 места.  Укомплектована компьютерным классом, спортивным и тренажерным залами, просторной столовой и большим актовым залом.

     С 2005 года школа становится учебно-педагогическим комплексом -  на базе школы содаётся дошкольная группа.

      С ноября 2011 года полное название школы - государственное учреждение образования "Маховский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа" ( ГУО "Маховский УПК ДС-СШ").

     В 2016 году в агрогородке Махово проведены районные праздничные мероприятия "Дожинки".  При подготовке к данному празднику в здании УПК осуществлен ремонт кровли, актового и спортивного залов, крыльца, частичная замена дверей, окон, асфальтирование пешеходной дорожки вокруг здания, покраска фасада. 

 

    

       С 1 сентября 2022 года ГУО "Маховский УПК ДС-СШ" переименован в государственное учреждения образования "Маховская средняя школа".

  

     В настоящее время школой руководит Сёмкин Олег Владимирович. В школе обучаются 63 учащихся и 11 дошкольников.  

Герб ГУО «Маховская средняя школа» представляет собой округлую форму, на которой расположена раскрытая книга с пером – символ знаний, в центре глобус с мячом, символизирующий международные партнерства и стремления к здоровому образу жизни.

Флаг ГУО «Маховская средняя школа» представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета с восходящим солнцем, в центре лицевой стороны которого, изображен герб Маховской средней школы.

Красный цвет символизирует дисциплину и организованность.

Восходящее солнце символизирует трудолюбие и ответственность.

Ежегодно учащиеся принимают активное участие в интеллектуальных конкурсах, проводимых общественным объединением «Белорусская ассоциация «Конкурс». В 2016/2017 учебном году приняли участие 81 учащийся, из которых 19 отмечены призами, в 2017/2018 учебном году приняли участие 58 учащихся, из которых 13 отмечены призами, в 2018/2019 учебном году приняли участие 72 учащихся, из которых 9 отмечены призами. В 2019/2020 учебном году приняли участие 18 учащихся, из которых 6 отмечены призами.

Во втором этапе республиканской олимпиады среди учащихся 4-9 классов в 2015/20016 учебном году получены 3 диплома 1 степени (по белорусскому, английскому языкам и математике) и 2 поощрительных отзыва (по белорусскому и английскому языках), в 2016/20017 учебном году - 2 диплома 1 степени (по белорусскому и английскому языкам), диплом 3 степени (по учебному предмету «Человек и мир») и 2 поощрительных отзыва (по русскому языку), в 2017/20018 учебном году 2 диплома 1 степени (по белорусскому и английскому языкам), в 2018/20019 учебном году - 2 диплома 1 степени (по белорусскому языку, учебному предмету «Человек и мир»), 3 диплома 2 степени (по русскому и английскому языкам), 3 диплома 3 степени (по русскому, белорусскому языкам и математике) и поощрительный отзыв по английскому языку. В 2019/2020 учебном году участия в районном этапе олимпиады по учебным предметам не принимали в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

Учащиеся ежегодно принимают участие в конкурсе исследовательских работ. В 2017/2018 учебном году исследовательская работа по математике отмечена дипломом 3 степени. В 2018/2019 учебном году исследовательская работа по математике была представлена в областном этапе. В 2020/2021 учебном году исследовательская работа по биологии отмечна дипломом 2 степени и продолжит участие в областном этапе конкурса, а исследовательская работа по английскому языку отмечена поощрительным отзывом.

В 2021/2022 учебном году исследовательская работа по биологии отмечена поощрительным отзывом.

В 2021/2022 учебном году во втором этапе республиканской олимпиады среди учащихся 4-9 классов получены 2 диплома 1 степени (по белорусскому, английскому языкам и математике) и 2 поощрительных отзыва (по белорусскому языку и истории), 3 диплома 3-ей степени (по математике, человек и мир, английский язык).

В 2021/2022 учебном году во втором этапе республиканской олимпиады по учебным предметам получены 2 диплома: 1-й степени по белорусскому языку и 2-ой степени по математике.

Климовцов Павел, учащийся 4 класса (2020), стал победителем районного этапа республиканского фестиваля-конкурса творчества детей и молодёжи «Венок славы», посвящённого 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне в номинации «Поделка».

Григорьев Глеб, учащийся 4 класса (2019), занял второе место в районном этапе республиканского творческого конкурса юных чтецов «Живая классика» - стихотворение «Балада аб чатырох заложніках». Руденко Александра, учащаяся 1 класса (2020), заняла второе место в районном этапе республиканского творческого конкурса юных чтецов «Живая классика» - стихотворение Я.Жабко «Наша Айчына».

Романькова Анна, учащаяся 7 класса (2019), стала победителем в районной выставке-конкурсе детского творчества «Магілёўская скарбонка» в номинации «Цветочная композиция», Алиева Динара, учащаяся 6 класса (2019), победитель в конкурсе-выставке «Я рисую науку».

Ярошовец Яна, учащаяся 4 класса (2020), стала победителем в районном творческом конкурсе для детей и подростков «Соблюдаем законы дорог» в номинации «Сочинение», Бурдова Лия, учащаяся 6 класса (2019), стала победителем в районном конкурсе «Спасатели глазами детей», Андреева Кристина, учащаяся 5 класса (2019) - победитель в районном конкурсе поделок декаративно-прикладного творчества «Охрана труда - глазами детей».

В 2021 году учащиеся 2-го класса награждены дипломом 1 степени в категории от 7 до 9 лет по результатам участия в республиканском онлайн-конкурсе чтецов «О, Беларусь мая шыпшына», посвященному 120-летию со дня рождения белорусского писателя В.Дубовки.

В 2021 году заняли 2-ое место в смотре-конкурсе детского творчества «Здравствуй мир», приняли участие в открытом дистанционном конкурсе рисунков «Мир твоему, Земля, большому дому», признаны победителями в номинации «Театральное творчество» районного этапа VI Республиканского смотра-конкурса «Здравствуй мир!».

В 2022 году в литературном конкурсе «Это нужно не мертвым. Это надо – живым!». В номинации «Поэзия» учащаяся 9-го класса Денищиц Виолетта была отмечена дипломом третьей степени.

Мошкарева Екатерина, учащаяся 8 класса, заняла второе место в районном этапе республиканской экологической акции «Сцяжынкамі Бацькаўшчаны” в номинации “Край родной навек любимый”.

Руденко Александра, учащаяся 3 класса стала победителем в районном этапе республиканского творческого конкурса юных чтецов “Живая классика”-стихотворение “Беларусь” В.Жуковича.

Горчевский Евгений, учащийся 3 класса, стал победителем в районной выставке-конкурсе детского творчества “Магілёўская скарбонка” в номинации “Лесные подарки”. Ерошкова Светлана, учащаяся 3 класса – победитель в районном конкурсе изобразительного творчества “Моё будущее-безопасность труда моих родителей”. Ярошавец Яна, учащаяся 6 класса, победитель в районном смотре-конкурсе детского творчества “Спасатели глазами детей”.

   

   

ШКОЛА - это государство, это мир, в котором наши ученики проживают целых одиннадцать лет. Школьные традиции являются тем звеном, которое объединяет учителей, учеников, выпускников и родителей. Наличие сложившихся традиций – это признак зрелого коллектива.

Влияние традиций мы чувствуем и в праздники и в повседневной школьной жизни. Сложившиеся традиции придают школе то особое, неповторимое, что отличает нашу школу от других, и тем самым сплачивает школьный коллектив, обогащая его жизнь.

Внеурочная деятельность нашей школы очень многогранна, в ней сложились свои ежегодные неотъемлемые мероприятия: праздничные концерты, новогодние ёлки для малышей, социальные и благотворительные акции.

Торжественная линейка 1 сентября

День знаний – это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов. Каждый год первого сентября на школьном дворе проводится торжественная линейка, посвященная началу учебного года. Приветствие директора, вокальные и танцевальные номера, торжественное выступление первоклассников, теплые слова ребятам от гостей и выпускников. И, по традиции, праздник заканчивается первым в этом учебном году школьным звонком. На лицах первоклассников сияет улыбка, и они с нетерпением идут в классы. Стоит отметить, что традиционно линейка отражает основную тематику главных событий Республики Беларусь.

    

    

Учитель, перед именем твоим...

День учителя - всенародный праздник. Он касается каждого человека это общий праздник учителей и детей, праздник поколений. Все мы – сегодняшние или бывшие – чьи-то ученики. Порой, только став взрослым, мы осознаем, каких усилий требовало от наших наставников ответственное и трудное ремесло педагога. С утра в школьных коридорах звучит музыка, учащиеся поздравляют учителей.

Традиционно, на праздничном концерте, каждый класс готовит художественный номер.

    

   

 

 Волонтерские акции

"Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь”

В.А.Сухомлинский.

Говорят, что если есть в человеке доброта, человечность, чуткость, доброжелательность, значит, он как человек состоялся.

Ежегодно проводятся следующие мероприятия:

• «Им нужна наша помощь»- сбор кормов для бездомных животных.

• «Сделаем мир чище» - общешкольный сбор макулатуры.

• «Рождественский подарок другу» - сбор вещей, книг, игрушек, канцтоваров, которые направляются детям в социальный приют.

• «Вахта памяти» - блок мероприятий, посвященных Дню Победы.

• «Подарок своими руками» - изготовление сувениров и подарков пенсионерам, одиноко проживающим.

• «Акция милосердие» - сбор одежды, обуви, товаров первой необходимости нуждающимся.

• «В школу с добрым сердцем» - сбор канцтоваров для нуждающихся к 1 сентябрю.

• «Поможем пернатым» - изготовление кормушек для птиц, подкармливаем их в зимний период и др.

Волонтерские акции, проходящие в течение года, каждому дают право на хороший поступок! Много добрых дел ждёт впереди, но прежде надо вырасти настоящими людьми, добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми.

   

   

Дни здоровья

Дети – это наше будущее. А чтобы наше будущее было здоровым, нужно с малых лет прививать детям навыки здорового образа жизни, воспитывать в них бережное отношение к своему собственному здоровью, приучать к спорту.

День здоровья в школе – это весёлый праздник хорошего настроения, спорта и здоровья. Школьники очень ждут этот день, чтобы поучаствовать в спортивных соревнованиях, порезвиться и подышать свежим воздухом.

    

Поздравляем наших мам!

Из всех государственных праздников мы с особой теплотой всегда отмечаем День матери. Традиционно в школе проходит праздничный концерт, совместно в КСЦ аг. Махово.

В этот день мы говорим слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

    

День народного единства

Недавно в нашей школе появилась еще одна традиция – это празднование Дня народного единства.

Сплоченность и согласие, толерантность и взаимопонимание, уважение друг к другу – это ценности, к которым стремится каждый человек, а желание жить в мире и быть счастливыми вот то, что объединяет всех нас.

   

Новогодние праздники

Последняя неделя уходящего года насыщена веселыми и интересными мероприятиями. В преддверии праздника в нашей школе проводятся «Мастерские Деда Мороза» по изготовлению новогодних подарков и украшений. Новогодние интерактивные спектакли для младших школьников организовывают и поводят старшеклассники. Для учащихся старших классов проводится новогодняя игровая программа.

     

14 февраля

День Влюбленных – день любви, день дружбы и признательности. В школе работает «Почта валентинок».

"Для настоящих мужчин!"

«А, ну-ка, парни!» - мальчишки соревнуются в беге, в перетягивании каната, надевании противогаза, подтягиваются и отжимаются, принимают участие в командной эстафете.

Проведение таких мероприятий целенаправленно формирует патриотизм, верность своему Отечеству, готовность к защите своей Родины, мотивацию здорового образа жизни. Это способствует возрождению традиций проведения военно-спортивных игр; воспитывает дисциплинированность, организованность, взаимоуважение и взаимопомощь.

   

Уроки мужества

Наша школа всегда помнит и чтит Защитников Родины. Вспомнить прошлое, отдать дань почести защитникам Родины может каждый, кому не безразлична судьба нашей Отчизны. Во всех классах проходят уроки, классные часы, посвященные Дню юного героя антифашиста, Дню памяти воинов интернационалистов, Дню Победы.

   

"А ну-ка, девочки!" 

По всей стране 23 февраля отмечают День защитника отечества, а через две недели – 8 марта – Международный женский день. Неудивительно, что и наша школа не остаётся в стороне от этих радостных событий. Девочки поздравляют мальчиков, а мальчики поздравляют девочек – ну и, конечно, любимых учителей. При этом везде существуют свои традиции. Девочки принимают участие в конкурсе "А ну-ка, девочки", «Я-самая».

Традиционным стал концерт, посвящённый празднику 8 марта. У каждого класса свое творческое задание: кто-то поет песни и танцует, кто-то учит стихи-поздравления.

    

    

Научно-практическая и проектная деятельность

В целях развития исследовательской, интеллектуальной и проектной деятельности школьников, выявления и поддержки одарённых детей ежегодно проводится школьная научно – практическая конференция. Проведение конференции даёт возможность каждому школьнику проявить себя в исследовательской деятельности и способствует развитию такого важного качества, как стремление к успеху. Участники представляют свои работы, которые посвящены исследованиям в самых разнообразных областях знаний. Традиционной становится научно-практическая конференция по защите проектных работ учащихся.

      

Вахта памяти

Каждый год ученики и учителя принимают активное участие в праздновании Великого Праздника Победы. Проходят встречи с участниками Великой Отечественной войны, делятся своими воспоминаниями. Ежегодно митинг проходит возле памятника погибшим землякам в аг. Махово. Участники готовят художественные номера, возлагают цветы к воинским захоронениям.

    

Международное сотрудничество

Одним из приоритетных направлений деятельности школы является международное сотрудничество.

27 апреля 2022 года в рамках международного межшкольного сотрудничества, в преддверии великого праздника дня Победы, а также в день памяти Героя Советского Союза А.М. Зверева была проведена игра-викторина «Помним, гордимся!».

В этой игре приняли участие средняя школа №223 города Минска имени Иона Солтыса, школьный исторический музей боевой славы имени Героя Советского Союза А.М. Зверева, 2-ой городской школы г. Надым и воспитанники центра военно-патриотического воспитания «Лиса», лидеры Российского движения школьников школы села Катравож имени Героя Советского Союза А.М.Зверева.

    

28 июня 2022 года наша школа радушно принимала участников международного патриотического проекта «Прорыв», благодаря международному департаменту внешних связей ЯНАО. Для почетных гостей было организовано дружеское чаепитие в школе, небольшой концерт в культурно-спортивном центре аг. Махово, экскурсия в комнату этнографии в стили крестьянской избы, посетили братскую могилу в аг. Махово, возложили цветы.

    

Последний звонок

Это особый день для школы. 30 мая ученический коллектив прощается с выпускниками этого года. Под общие аплодисменты торжественно входят выпускники. Их приветствуют директор школы, родители, классные руководители. Удивительно трогательным моментом является выступление первоклассников и, наконец, предоставляется слово выпускникам.

       

Выпускной бал

Торжественная церемония вручения аттестатов об окончании школы начинается с приветствия директора школы. Затем наступает время вручения аттестатов. Прежде чем выпускница или выпускник получит аттестат, о нем обязательно будет сказано несколько добрых слов об их школьных достижениях. Традиционно слово предоставляется учителям, классным руководителям и родителям выпускников.

    

Интеллектуальная игра «Махово-QUIZ»

Ежегодно с 2018 года в Могилевском районе проходит интеллектуальная игра «Махово-QUIZ» организатором которой является учитель истории и географии Рыбаков Илья Валерьевич.

    


Прием в пионеры и октябрята

Главное событие в жизни каждого учащегося – это прием в октябрята и пионеры. Надо выучить правила октябрят, торжественное обещание и стать достойным гражданином нашей страны.

    

   

День защиты детей

«Здорово! Полезно! Безопасно!» — под таким девизом ежегодно проходит День защиты детей.

Отличное настроение и заряд положительных эмоций остается у каждого участника праздника. Летние каникулы у ребят начинаются весело, ярко и позитивно.

    

А еще походы, экскурсии, велопробеги все для активного и интеллектуального развития каждого ребенка.

    

      

   

Разделы сайта